Солнце светит все чаще, день все длиннее, а ты уже чувствуешь приближение весны! А значит, надо готовиться к смене ухода, чтобы кожа продолжала радовать и не преподносила неприятных сюрпризов. Какие советы будут самыми актуальными для конца зимы и начала весны? Пять основных вещей, которые ты должна заучить и запомнить.
Пока буйствовала зима, ты (скорее всего) использовала насыщенные кремы, старалась не травмировать кожу излишним использованием скрабов, скаток и прочее… А зря! Кожа и так грубеет сильнее под действием холода, ветра и снега, кровоснабжение замедляется, в итоге эпидермис становится филиалом Сахары и района с шершавым асфальтом. Поэтому твои первые действия по превращению в прекрасный нежный цветок – это хорошее отшелушивание всего, чего только можно. Тела, лица, кожи головы. Тело можно побаловать сахарными или кофейными скрабами, и затем насыщенными кремами (пока еще холодно), на лицо наносить пилинг-скатку по крайней мере 3 раза в неделю. Хорошо, если ты начнешь сейчас, и это будет пилинг с кислотами. Кислоты там как раз для домашнего безопасного использования (хоть каждый день), а эффект потрясающий!
После отшелушивания твоими главными друзьями должны стать любые увлажняющие средства. На основе гиалуроновой кислоты, морских минералов и алое. Сыворотки, тканевые маски, легкие эмульсии (убери подальше свой жирный зимний крем!). Это вернет коже способность дышать, быть увлажненной и с хорошим кровообращением. Еще один прекрасный источник увлажнения – да, да… пить воду. Ничто не ново под луной
Уж сколько раз твердили миру, что санскрин нужно использовать всегда. Даже в холодное время года. Даже дома. Даже в облачную погоду. Но мы редко придерживаемся этого, увы, нам кажется, что солнцезащитное средство – это нечто против неприкрытого и откровенного солнца. Поэтому бери себя в руки и начинай прямо сейчас наносить санскрин утром. Солнце выглядывает все чаще, и пора доставать из запасов корейские средства от UVA/UVB лучей с фактором не меньше 30 SPF. Ты же не хочешь к лету получить пигментные пятна или лишние морщинки?
И полезно. Потому что весна – самое время для витаминных ночных масок, даже если они кислотные, то им как раз место в твоем уходе. Наутро ты будешь выходить из дома посвежевшая, отдохнувшая, а вкупе со всеми вышеперечисленными действиями можешь получить великолепные результаты за короткий срок.
А вот салонные пилинги или использование кислотных средств или сывороток с нестабилизированным витамином С лучше прекратить на полгода. Сейчас им не место в твоей косметичке, потому что использование может превратиться в катастрофу. Единственное, что позволительно – это ночные кислотные маски, которые ты смываешь утром, а также кислотная или с витамином С сыворотка вечером, а также обязательный утренний санскрин. Вообще, все «кислотное» перенеси на вечер, с утра игнорируй их полностью, сосредоточившись на увлажнении.
По сути, это все, что тебе нужно знать о весеннем уходе. Правил не так много, поэтому следовать им легко. Но следовать им надо, прими это как данность. Если твоя кожа страдает какими-то определенными проблемами, то уход будет сложнее. Однако базовые принципы остаются неизменными. Красивой весны и приятных косметических ритуалов!